Перейти к основному содержанию

Традиционные кашмирские украшения

Кашмир - территория, расположенная на северо-западе полуострова Индостан.
 
С 18 века и до британской колонизации в 19 веке, территория Кашмира была под контролем Афганистана, а до этого времени входила в Империю Великих Моголов, что и обусловило самобытный стиль украшений Кашмира.
 
 
В настоящее время территория этого региона разделена между тремя государствами - Индией, Пакистаном и Китаем.
Территории, принадлежащие Пакистану (провинции Азад Кашимир и Гилгит-Балтистан) заселены преимущественно мусульманским населением. Здесь проживают пуштунские племена.
В северной части Кашмир граничит с Китаем и Тибетом (Ладакх). Здесь проживают этнические меньшинства, исповедующие буддизм.
До середины 20 века на территории Кашмира проживало значительное количество индуистов, позже вынужденных бежать в индийскую часть Кашмира.
В южной части Кашмира, граничащей с Белужистаном проживают белуджи, в северных районах - племена гуджаров и рабари, кочующих между Пакистаном и северной Индией.
 
 
 
Украшения пуштунов Кашмира имеют сложные массивные формы - это колье, заколки, кольца и височные подвески. Украшения как правило делаются из металла с применением большого количества цветных вставок (со второй половины 20-го века чаще всего используется цветное стекло).
Украшения северных районов Кашмира, принадлежащих в настоящее время Пакистану (Гилгит-Балтистан) выполнены в технике ажурной филиграни и кажутся невесомыми, по сравнению с массивными и грубоватыми изделиями юга.

Новинки

Товары недели

12