Перейти к основному содержанию

Традиционный племенной браслет "Баху" (bahu) - снят с продажи для создания выставочного фонда

Традиционный племенной браслет "Баху" (bahu)
Традиционный племенной браслет "Баху" (bahu)
Традиционный племенной браслет "Баху" (bahu)
Традиционный племенной браслет "Баху" (bahu)
Традиционный племенной браслет "Баху" (bahu)
Традиционный племенной браслет "Баху" (bahu)
Традиционный племенной браслет "Баху" (bahu). 
Афганистан или Пакистан, народность Хазара, первая половина - середина 20-го века. 
Металл - сплав, традиционно получаемый при переплавке старых украшений и монет, называемый в Афганистане и Пакистане Альпака (Alpaka) или Гиллит (Gillet), состоящий из никеля, цинка, меди и олова в разных соотношениях. 
Литье, штампованные накладки, пайка, вставки из цветного стекла.
Соединение на штифте.
Длина - 100 мм.
Внутренний диаметр - 57-62 мм.
Вес - 370 г.
 

Приобретен в США в 2019 г.

Одна из наиболее популярных форм пуштунских племенных украшений. Такие браслеты называются "баху" (пушт.) или "чури" (фарси), иногда достигают внушительных размеров, плотно облегают запястье и соединяются штифтом.
Принято считать, что форма таких браслетов произошла от боевых доспехов.
Технологически изготовляются либо из свернутого и прочеканенного листа металла, либо изготовляется сначала развертка из спаянных полосок металла, литых или прокатанных в вальцах для получения декора, после чего дополняется тиснеными из листа или коваными элементами декора.
 

Хазара - народность в центральном Афганистане (Хазараджат) и в западном Пакистане (Кветта). В отличие от большинства своих соседей суннитов, хазарейцы - шииты. Хазара имеют монгольские корни и не имеют отношения к Хазарам, населявшим в средневековье Поволжье.

Для ювелирного искусства хазарейцев, впитавших многие традиции мастерства пуштунов и других народов Средней Азии характерны украшения с большим количеством цепочек и мелких подвесок, изготовленных иногда из латуни, но чаще из сплава, традиционно получаемого при переплавке старых украшений и монет.
В Афганистане и Пакистан этот сплав, называется Альпака (Alpaka), или Гиллит (Gillet). Подобный сплав состоит из никеля, цинка, меди и олова в разных соотношениях с примесью серебра или без него. В Европе он известен под названием "мельхиор".

Украшения хазарейцев в большинстве случаев имеют плоскостное решение, украшенные филигранью и накладными штампованными элементами орнамента в виде розеток, или зооморфных изображений.

 
Литература и аналоги:
1. Karolina Krzywicka. Ethnic Jewellery of Afghanistan. From theAsia and Pacific Museum in Warsaw - Warzawa: 2012. - p. 62-63.
2. Wolf-Dieter Seiwert. Jewellery from the Orient. Treasures from the Bir Collection. / Wolf-Dieter Slwert – Stuttgart: Arnoldshe 2009 – p. 180.
3. Alfred Janata. Schmuck in Afganistan. / Janata A. - Graz: Akademische Druck – u. Verlagsanstalt, 1981. - s. 113.
4. Jean et Danielle Bourgeois. Les signeurs d`asyana. Nomades contrebandiers d`Afghanistan. / Bourgeois, Jean et Danielle - France: Flammarion, 1972. – p. 48.

Читать об афганских этнических украшениях

 

Новинки

Товары недели

12